Nominaciones a los Grammy 2013

Posted on Actualizado enn

grammys

Los Grammy se llevarán a cabo el próximo 10 de febrero en la ciudad de Los Ángeles

¡81 NOMINACIONES!

álbum del año grammy

Mejor grabación del año

álbum del añoMejor álbum del año

canción del año

Canción del año

nuevo artista

Mejor artista nuevo

solo pop

Mejor solo pop

mejor

Mejor presentación dúo o grupo pop

álbum vocal

Mejor álbum vocal pop

Mejor álbum dance o electrónico

  • Wonderland, Steve Aoki
  • Don’t Think, The Chemical Brothers
  • >Album Title Goes Here<, Deadmau5
  • Fire and Ice, Kaskade
  • Bangarang, Skrillex

Mejor álbum tradicional

  • Christmas, Michael Bublé
  • A Holiday Carole, Carole King
  • Kisses on the Bottom, Paul McCartney

Mejor performance rock

  • “Hold On,” Alabama Shakes
  • “Lonely Boy,” The Black Keys
  • “Charlie Brown,” Coldplay
  • “I Will Wait,” Mumford & Sons
  • “We Take Care of Our Own,” Bruce Springsteen

Mejor álbum Hard Rock/Metal

  • “I’m Alive,” Anthrax
  • “Love Bites (So Do I),” Halestorm
  • “Blood Brothers,” Iron Maiden
  • “Ghost Walking,” Lamb of God
  • “No Reflection,” Marilyn Manson
  • “Whose Life (Is It Anyways)?”, Megadeth

Mejor canción rock

  • “Freedom at 21,” Jack White (Writers: Jack White)
  • “I Will Wait,” Mumford & Sons (Writer: Ted Dwane, Ben Lovett, Winston Marshall and Marcus Mumford)
  • “Lonely Boy,” The Black Keys (Writers: Dan Auerbach, Brian Burton and Patrick Carney)
  • “Madness,” Muse (Writers: Matthew Bellamy)
  • “We Take Care of Our Own,” Bruce Springsteen (Writers: Bruce Springsteen)

Mejor álbum rock

  • El Camino, The Black Keys
  • Mylo Xyloto, Coldplay
  • The Second Law, Muse
  • Wrecking Ball, Bruce Springsteen
  • Blunderbuss, Jack White

Mejor álbum de música alternativa

  • The Idler Wheel Is Wiser Than the Driver of the Screw and Whipping Cords Will Serve You More Than Ropes Will Ever Do, Fiona Apple
  • Biofilia, Björk
  • Making Mirrors, Gotye
  • Hurry Up, We’re Dreaming, M83
  • Bad As Me, Tom Waits

Mejor performance R&B

  • “Thank You,” Estelle
  • “Gonna Be Alright (F.T.B),” Robert Glasper Experiment featuring Ledisi
  • “I Want You,” Luke James
  • “Adorn,” Miguel
  • “Climax,” Usher

Mejor álbum contemporáneo

  • Fortune, Chris Brown
  • Kaleidoscope Dream, Miguel
  • Channel Orange, Frank Ocean

Mejor performance R&B

  • “Lately,” Anita Baker
  • “Love on Top,” Beyoncé
  • “Wrong Side of a Love Song,” Melanie Fiona
  • “Real Good Hands,” Gregory Porter
  • “If Only You Knew,” SWV

Mejor canción R&B

  • “Adorn,” Miguel (Writers: Miguel)
  • “Beautiful Surprise,” Tamia (Writers: Tamia Hill, Claude Kelly and Salaam Remi)
  • “Heart Attack,” Trey Songz (Writer: Benjamin Levin, Rico Love and Tremaine Neverson)
  • “Pray for Me,” Anthony Hamilton (Writers: Antonio Dixon, Kenny Edmonds, Anthony Hamilton and Patrick “jQue” Smith)
  • “Refill,” Elle Varner (Writers: Darhyl “DJ” Camper, Elle Varner and Andrew “Pop” Wansel)

Mejor álbum R&B

  • Black Radio, Robert Glasper Experiment
  • Back to Love, Anthony Hamilton
  • Write Me Back, R. Kelly
  • Beautiful Surprise, Tamia
  • Open Invitation, Tyrese

Mejor álbum latino pop o alternativo

  • Independiente, Ricardo Arjona
  • Ilusión, Fonseca
  • Kany Garcia, Kany Garcia
  • ¿Con Quién Se Queda El Perro?, Jesse Y Joy
  • MTV Unplugged Deluxe Edition, Juanes

Mejor album latino rock o urbano

  • Campo, Campo
  • Déjenme Llorar, Carla Morrison
  • Imaginaries, Quetzal
  • Electro-Jarocho, Sistema Bomb
  • La Bala, Ana Tijoux

Mejor álbum de música regional mexicana

  • Pecados Y Milagros, Lila Downs
  • Sembrando Flores, Los Cojolites
  • 365 Días, Los Tucanes De Tijuana
  • Oye, Mariachi Divas De Cindy Shea
  • El Primer Ministro, Gerardo Ortiz

Mejor álbum tropical

  • Cubano Soy, Raúl Lara Y Sus Soneros
  • Desde Nueva York Y Puerto Rico, Eddie Montalvo
  • Retro, Marlow Rosado Y La Riqueña
  • Formula Vol. 1, Romeo Santos

Mejor Rap Performance

  • “HYFR (Hell Yeah F–king Right),” Drake featuring Lil Wayne
  • “N—-s in Paris,” Kanye West and Jay-Z
  • “Daughters,” Nas
  • “Mercy,” Kanye West featuring Big Sean, Pusha T and 2 Chainz
  • “I Do,” Young Jeezy featuring Jay-Z and André 3000

Mejor colaboración Rap/Sung

  • “Wild Ones,” Flo Rida featuring Sia
  • “No Church in the Wild,” Kanye West and Jay-Z featuring Frank Ocean and The-Dream
  • “Tonight (Best You Ever Had),” John Legend featuring Ludacris
  • “Cherry Wine,” Nas featuring Amy Winehouse
  • “Talk That Talk,” Rihanna featuring Jay-Z

Mejor conación de Rap

  • “Daughters,” Nas (Writers: Nasir Jones and Ernest Wilson)
  • “Lotus Flower Bomb,” Wale featuring Miguel (Writers:Olubowale Akintimehin, S. Joseph Dew, Jerrin Howard, Walker Johnson and Miguel

Jontel Pimentel)

  • “Mercy,” Kanye West featuring Big Sean, Pusha T and 2 Chainz (Writers: Sean Anderson, Tauheed Epps, Stephan Taft, James Thomas, Terrence Thornton and Kanye West)
  • “The Motto,” Drake featuring Lil Wayne (Writers: Dwayne Carter, Aubrey Graham and Tyler Williams)
  • “N—-s in Paris,” Kanye West and Jay-Z (Writers: Shawn Carter, Mike Dean, Chauncey Hollis and Kanye West)
  • “Young, Wild and Free,” Wiz Khalifa and Snoop Dogg featuring Bruno Mars (Writers: Calvin Broadus, Chris Brody Brown, Philip Lawrence, Ari Levine, Peter Hernandez and Cameron Thomaz)

Mejor álbum Rap

  • Take Care, Drake
  • Food & Liquor II: The Great American Rap Album, Pt. 1, Lupe Fiasco
  • Life Is Good, Nas
  • Undone, The Roots
  • God Forgives, I Don’t, Rick Ross
  • Based on a T.R.U. Story, 2 Chainz

Mejor solista Country

  • “Home,” Dierks Bentley
  • “Springsteen,” Eric Church
  • “Cost of Livin’,” Ronnie Dunn
  • “Wanted,” Hunter Hayes
  • “Over,” Blake Shelton
  • “Blown Away,” Carrie Underwood

Mejor Country Duo/Grupo country

  • “Even If It Breaks Your Heart,” Eli Young Band
  • “Pontoon,” Little Big Town
  • “Safe and Sound,” Taylor Swift and The Civil Wars
  • “On the Outskirts of Town,” The Time Jumpers
  • “I Just Come Here for the Music,” Don Williams featuring Alison Krauss

Mejor Canción Country

  • “Blown Away,” Carrie Underwood (Writers: Josh Kear and Chris Tompkins)
  • “Cost of Livin’,” Ronnie Dunn (Writers: Phillip Coleman and Ronnie Dunn)
  • “Even If It Breaks Your Heart,” Eli Young Band (Writers: Will Hoge and Eric Paslay)
  • “So You Don’t Have to Love Me Anymore,” Alan Jackson (Writers: Jay Knowles and Adam Wright)
  • “Springsteen,” Eric Church (Writers: Eric Church, Jeff Hyde and Ryan Tyndell)

Mejor álbum country

  • Uncaged, Zac Brown Band
  • Hunter Hayes, Hunter Hayes
  • Living For a Song: A Tribute to Hank Cochran, Jamey Johnson
  • Four the Record, Miranda Lambert
  • The Time Jumpers, The Time Jumpers

Mejor álbum New Age

  • Echoes of Love, Omar Akram
  • Live Ananda, Krishna Das
  • Bindu, Michael Brant DeMaria
  • Deep Alpha, Steven Halpern
  • Light Body, Peter Kater
  • Troubadours On the Rhine, Loreena McKennitt

Mejor improvisación de Jazz

  • “Cross Roads,” Ravi Coltrane
  • “Hot House,” Gary Burton and Chick Corea
  • “Alice in Wonderland,” Chick Corea
  • “J. Mac,” Kenny Garrett
  • “Ode,” Brad Mehldau

Mejor álbum vocal de jazz

  • Soul Shadows, Denise Donatelli
  • 1619 Broadway: The Brill Building Project, Kurt Elling
  • Live, Al Jarreau (And The Metropole Orkest)
  • The Book of Chet, Luciana Souza
  • Radio Music Society, Esperanza Spalding

Mejor álbum instrumental de jazz

  • Further Explorations, Chick Corea, Eddie Gomez and Paul Motian
  • Hot House, Chick Corea and Gary Burton
  • Seeds From the Underground, Kenny Garrett
  • Blue Moon, Ahmad Jamal
  • Unity Band, Pat Metheny Unity Band

Mejor álbum de ensamble largo de jazz

  • Centennial: Newly Discovered Works of Gil Evans, Gil Evans Project
  • For the Moment, Bob Mintzer Big Band
  • Dear Diz (Everyday I Think of You), Arturo Sandoval

Mejor álbum de latin jazz

  • Flamenco Sketches, Chano Domínguez
  • ¡Ritmo!, The Clare Fischer Latin Jazz Big Band
  • Multiverse, Bobby Sanabria Big Band
  • Duos III, Luciana Souza
  • New Cuban Express, Manuel Valera New Cuban Express

Mejor performance de música cristiana

  • “Jesus, Friend of Sinners,” Casting Crowns
  • “Take Me to the King,” Tamela Mann
  • “Go Get It,” Mary Mary
  • “10,000 Reasons (Bless the Lord),” Matt Redman
  • “My Testimony,” Marvin Sapp

Mejor canción cristiana

  • “Go Get It,” Mary Mary (Writer: Erica Campbell, Tina Campbell and Warryn Campbell)
  • “Hold On,”James Fortune and FIYA, Monica and Fred Hammond (Writers: Cheryl Fortune, James Fortune and Terence Vaughn)
  • “I Feel Good,” Fred Hammond (Writer: Phillip Feaster, Fred Hammond, Jonathan Miller and Calvin Rodgers)
  • “My Testimony,” Marvin Sapp (Writer: Aaron Lindsey and Marvin Sapp)
  • “Released,” Bill Winston and Living Word Featuring Donald Lawrence (Writer: Donald Lawrence)

Mejor canción contemporánea cristiana

  • “Jesus, Friend of Sinners,” Casting Crowns (Writer: Mark Hall and Matthew West)
  • “10,000 Reasons (Bless the Lord),” Matt Redman (Writers: Jonas Myrin and Matt Redman)
  • “When Mercy Found Me,” Rhett Walker Band (Writers: Jeff Pardo and Rhett Walker)
  • “White Flag,” Passion and Chris Tomlin (Writer: Jason Ingram, Matt Maher, Matt Redman and Chris Tomlin)
  • “Your Presence is Heaven,” Israel and New Breed (Writers: Israel Houghton and Micah Massey)

Best Gospel Album

  • Identity, James Fortune and FIYA
  • Jesus at the Center Live, Israel and New Breed
  • Gravity, Lecrae
  • I Win, Marvin Sapp
  • Worship Soul, Anita Wilson

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

  • Come to the Well, Casting Crowns
  • Where I Find You, Kari Jobe
  • Gold, Britt Nicole
  • Eye on It, TobyMac
  • Into the Light, Matthew West

Mejor álbum de música americana

  • The Carpenter, The Avett Brothers
  • From the Ground Up, John Fullbright
  • The Lumineers, The Lumineers
  • Babel, Mumford & Sons
  • Slipstream, Bonnie Raitt

Mejor álbum de Bluegrass

  • The Gospel Side Of, Dailey and Vincent
  • Life Finds a Way, The Grascals
  • Beat the Devil and Carry a Rail, Noam Pikelny
  • Scratch Gravel Road, Special Consensus
  • Nobody Knows You, Steep Canyon Rangers

Mejor álbum de blus

  • 33 1/3, Shemekia Copeland
  • Locked Down, Dr. John
  • Let It Burn, Ruthie Foster
  • And Still I Rise, Heritage Blues Orchestra
  • Bring It On Home, Joan Osborne

Mejor álbum de folk

  • Leaving Eden, Carolina Chocolate Drops
  • Election Special, Ry Cooder
  • Hambone’s Meditations, Luther Dickinson
  • The Great Rodeo Sessions, Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer and Chris Thile
  • This One’s For Him: A Tribute to Guy Clark, Various Artists

Mejor álbum Roots Music

  • Malama Ko Aloha, Keola Beamer
  • She Kéyah, Radmilla Cody
  • Pilialoha, Weldon Kekauoha
  • Nothin’ But the Best, Corey Ledet With Anthony Dopsie, Dwayne Dopsie And André Thierry
  • The Band Courtbouillon, Wayne Toups, Steve Riley and Wilson Savoy

Mejor álbum de Reggae

  • Rebirth, Jimmy Cliff
  • Miracle, The Original Wailers
  • Tomahawk Technique, Sean Paul
  • New Legend-Jamaica 50th Edition, Sly and Robbie and The Jam Masters
  • Reggae Got Soul: Unplugged on Strawberry Hill, Toots And The Maytals

Mejor álbum mundial

  • Folila, Amadou and Mariam
  • On a Gentle Island Breeze, Daniel Ho
  • Jabulani, Hugh Masekela
  • Traveller, Anoushka Shankar
  • The Living Room Sessions Part 1, Ravi Shankar

Mejor álbum infantil

  • Can You Canoe?, The Okee Dokee Brothers
  • High Dive and Other Things That Could Have Happened, Bill Harley
  • Jumpin’ Jazz Kids: A Swinging Jungle Tale, James Murray and Various Artists
  • Little Seed: Songs for Children, Elizabeth Mitchell
  • Radio Jungle, The Pop Ups

Mejor album de naracciones

  • American Grown (Michelle Obama), Various Artists
  • Back to Work: Why We Need a Smart Government for a Strong Economy, Bill Clinton
  • Drift: The Unmooring of American Military Power, Rachel Maddow
  • Seriously…I’m Kidding, Ellen DeGeneres
  • Society’s Child: My Autobiography, Janis Ian

Mejor álbum de comedia

  • Blow Your Pants Off, Jimmy Fallon
  • Cho Dependent (Live in Concert), Margaret Cho
  • In God We Rust, Lewis Black.
  • Kathy Griffin: Seaman 1st Class, Kathy Griffin
  • Mr. Universe, Jim Gaffigan
  • Rize of the Fenix, Tenacious D

Mejor álbum de teatro

  • Follies, Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters and Ron Raines
  • The Gershwins’ Porgy and Bess, David Alan Grier, Norm Lewis and Audra McDonald
  • Newsies, Jeremy Jordan and Kara Lindsay
  • Nice Work If You Can Get It, Matthew Broderick and Kelli O’Hara
  • Once: A New Musical, Steve Kazee and Cristin Milioti

Mejor compilación para Visual Media

  • The Descendents, Varous Artists
  • Marley, Bob Marley and the Wailers
  • Midnight in Paris, Various Artists
  • The Muppets, Various Artists
  • Rock of Ages, Various Artists

Mejor Sountrack for Visual Media

  • The Adventures of Tin Tin: The Secret of the Unicorn, Josh Williams
  • The Artist, Ludovic Bource
  • The Dark Knight Rises, Hans Zimmer
  • The Girl With the Dragon Tattoo, Trent Reznor and Atticus Ross
  • Hugo, Howard Shore
  • Journey, Austin Wintory

Mejor canción para Visual Media

  • “Abraham’s Daughter,” from The Hunger Games, Arcade Fire (Writer: T Bone Burnett, Win Butler and Régine Chassagne)
  • “Learn Me Right,” from Brave, Mumford & Sons (Writers: Birdy and Mumford & Sons)
  • “Let Me Be Your Star,” from Smash, Katharine McPhee and Megan Hilty (Writers: Marc Shaiman and Scott Wittman)
  • “Man or Muppet,” from The Muppets, Jason Segel and Walter (Writer: Bret McKenzie)
  • “Where the River Goes,” from Footloose, Zac Brown (Writers: Zac Brown, Wyatt Durrette, Drew Pearson and Anne Preven)
  • “Safe and Sound,” from The Hunger Games, Taylor Swift and The Civil Wars (Writer: T Bone Burnett, Taylor Swift, John Paul White and Joy Williams)

Mejor compilación instrumental

  • “December Dream,” Chuck Loeb
  • “Mozart Goes Dancing,” Chick Corea
  • “Music of Ansel Adams: America,” Chris Brubeck and Dave Brubeck
  • “Overture, Waltz and Rondo,” Bill Cunliffe
  • “Without a Paddle,” Bill Holman

Mejor disposición instrumental

  • “Afro-Cuban Jazz Beat for Ellington,” Michael Philip Mossman
  • “How About You,” Gil Evans
  • “Irrequietor,” Bob Mintzer
  • “A Night in Tunisia,” Wally Minko
  • “Salt Peanuts,” Gordon Goodwin

Mejor disposición instrumental (vocalistas)

  • “City of Roses,” Thara Memory and Esperanza Spalding
  • “Look to the Rainbow,” Gil Evans
  • “Out There,” Shelly Berg
  • “Spain (I Can Recall),” Vince Mendoza
  • “Wild Is the Wind,” Nan Schwartz

Mejor empaque de disco

  • “Biophilia,” Bjork
  • “Boys and Girls,” Alabama Shakes
  • “Charmer,” Aimee Mann
  • “Love This Giant,” David Byrne and St. Vincent
  • “Swing Lo Magellan,” Dirty Projectors

Mejor empaque de edición limitada

  • The Girl With the Dragon Tattoo, Rob Sheridan
  • Go Fly a Kite, Liz Kweller
  • Ram: Paul McCartney Archive Collection, Simon Earith and James Musgrave
  • Some Girls: Super Deluxe Edition, Stephen Kennedy
  • Woody at 100, Fritz Klaetke

Mejor notas de álbum

  • Banjo Diary: Lessons From Tradition, Stephen Wade
  • First Recordings: 50th Anniversary Edition, Hans Olof Gottfridsson
  • The Pearl Sessions, Holly George-Warren
  • Piazzolla in Brooklyn, Fernando Gonzalez
  • Singular Genius: Complete ABC Singles, Billy Vera

Mejor historia de álbum

  • He Is My Story: The Sanctified Soul of Arizona Dranes, Josh Rosenthal
  • Old-Time Smoky Mountain Music, Kent Cave, Michael Montgomery and Ted Olson
  • Opika Pende: Africa at 78 RPM, Steven Lance Ledbetter and Jonathan Ward
  • Ram: The Paul McCartney Archive Collection, Paul McCartney
  • The Smile Sessions, Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson and Dennis Wolfe

Mejor ingeniería de álbum, Non-Classical

  • The Absence, Moogie Canazio and Al Schmitt
  • Ashes and Fire, Glyn Johns
  • The Goat Rodeo Sessions, Richard King
  • Love Is a Four Lettered Word, Joe Chiccarelli, Steve Churchyard, Lars Fox, Graham Hope, Tony Maserati and Morgan Stratton
  • Slingshot, Helik Hadar

Productor del año, Non-Classical

  • Dan Auerbach
  • Jeff Bhasker
  • Diplo
  • Markus Dravs
  • Salaam Remi

Mejor grabación de remixes, Non-Classical

  • “In My Mind (Axwell Remix),” Axel Hedfors
  • “Lie Down in Darkness (Photek Remix),” Photek
  • “Midnight City (Eric Prydz Private Remix),” Eric Prydz
  • “Promises (Skrillex and Nero Mix),” Skrillex
  • “The Veldt (Tommy Trash remix),” Thomas Olsen

Mejor álbum Surround

  • Chamberland, David Miles Huber
  • Modern Cool, Jim Anderson
  • Quiet Winter Night, Morten Lindberg
  • Rupa-Khandha, Daniel Shores
  • Storm Corrosion, Steven Wilson

Mejor ingeniería de ábum, Classical

  • Americana, Daniel Shores
  • Beethoven: The Late String Quartets, Op. 127 and 131, Bruce Egre
  • Life and Breath, Tom Caulfield and John Newton
  • Music For a Time of War, Jesse Lewis and John Newton
  • Souvenir, Morten Lindberg

Productor del año, Classical

  • Blanton Alspaugh
  • Tim Handley
  • Marina Ledin, Victor Ledin
  • James Mallinson
  • Dan Merceruio

Mejor Performance de orquesta

  • “Adams: Harmonielehre and Short Ride In A Fast Machine,” Michael Tilson Thomas
  • “Mahler: Symphony No. 1,” Iván Fischer
  • “Music For a Time of War,” Carlos Kalmar
  • “Rachmaninov: Symphonic Dances,” Valery Gergiev
  • “Sibelius: Symphonies Nos. 2 and 5,” Osmo Vänskä

Mejor grabación de ópera

  • “Berg: Lulu,” Michael Boder
  • “Handel: Agrippina,” René Jacobs
  • “Stravinsky: The Rake’s Progress,” Vladimir Jurowski
  • “Vivaldi: Teuzzone,” Jordi Savall
  • “Wagner: Der Ring Des Nibelungen,” James Levine and Fabio Luisi

Mejor performance de coro

  • “Handel: Israel In Egypt,” Julian Wachner
  • “Life and Breath-Choral Works By René Clausen,” Charles Bruffy
  • “Ligeti: Requiem; Apparitions; San Francisco Polyphony,” Peter Eötvös
  • “The Nightingale,” Stephen Layton
  • “Striggio: Mass For 40 and 60 Voices,” Hervé Niquet

Mejor performance de pequeño ensamble

  • “Americana,” Modern Mandolin Quartet
  • “Meanwhile,” Eighth Blackbird
  • “Mind Meld,” ZOFO Duet
  • “Profanes Et Sacrées,” Boston Symphony Chamber Players
  • “Rupa-Khandha,” Los Angeles Percussion Quartet

Mejor solo instrumental

  • “Bach: Das Wohltemperierte Clavier,” András Schiff
  • “The Complete Harpsichord Works Of Rameau,” Jory Vinikour
  • “Gál & Elgar: Cello Concertos,” Claudio Cruz
  • “Holst: The Planets,” Hansjörg Albrecht
  • “Kurtág and Ligeti: Music For Viola,” Kim Kashkashian

Mejor solo vocal clásico

  • “Debussy: Clair De Lune,” Natalie Dessay
  • “Homecoming-Kansas City Symphony Presents Joyce DiDonato,” Joyce DiDonato
  • “Paris Days, Berlin Nights,” Ute Lemper
  • “Poèmes,” Renée Fleming
  • “Sogno Barocco,” Anne Sofie Von Otter

Mejor compilación clásica

  • “Partch: Bitter Music,” Partch
  • “Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening Of Jacob; Anaklasis,” Antoni Wit
  • “Une Fête Baroque,” Emmanuelle Haïm

Mejor composición clásica contemporánea

  • “Hartke, Stephen: Meanwhile – Incidental Music To Imaginary Puppet Plays,” Stephen Hartke
  • “León, Tania: Inura For Voices, Strings and Percussion,” Tania León
  • “Praulins, Ugis: The Nightingale,” Ugis Praulins
  • “Rautavaara, Einojuhani: Cello Concerto No. 2 ‘Towards The Horizon’,” Einojuhani Rautavaara
  • “Stucky, Steven: August 4, 1964,” Steven Stucky

Mejor video musical corto

  • “Houdini,” Foster the People
  • “No Church In the Wild,” Kanye West and Jay-Z featuring Frank Ocean and The-Dream
  • “Bad Girls,” M.I.A
  • “We Found Love,” Rihanna featuring Calvin Harris
  • “Run Boy Run,” Woodkid

Mejor video musical largo

  • “Big Easy Express,” Mumford & Sons
  • “Bring Me Home-Live,” Sade
  • “Radio Music Society,” Esperanza Spalding
  • “Get Along,” Tegan and Sara
  • “From the Sky Down,” U2

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s