La Vida de Pi triunfó en los Oscars 2013: lista completa de ganadores

La ciudad de Los Ángeles se vistió de gala para recibir a los nominados y cientos de estrellas para presenciar la ceremonia más importante del cine en Hollywood conducido por Seth MacFarlane. La entrega número 85 se realizó en el teatro Dolby, anteriormente conocido como Kodak. La película triunfadora de la noche fue “La Vida de Pi” dirigida por el taiwanes, Ang Lee que obtuvo cuatro galardones en las categorías: mejor director, fotografía, efectos visuales y  banda sonora.

El musical de éxitos de Hollywood en la ceremonia de los Oscars estuvo a cargo de Catherine Zeta Jones interpretando “All That Jazz” de la película “Chicago”. Luego procedió Jennifer Hudson con “And I Am Telling You” de “Dreamgirls” y finalmente Huck Jackman comenzó cantando “Suddenly” seguido de Anne Hathaway con un fragmento de “I Dreamed a Dream” para después unirse con todo el elenco de “Les Misérables” para cantar “One Day More”.

page

Durante la ceremonia también se presentaron las cantantes, Barbra Streisand para interpretar el famoso tema “The Way We Were”. Además, Adele quien ganó el Óscar junto a su productor, Paul Epworth por mejor canción original cantó “Skyfall” y por último, Norah Jones con “Everybody Needs a Best Friend”.

cats

El título a mejor película y mejor guión se lo ganó ARGO, cinta dirigida por Ben Affleck quien además actuó personificando a “Tony Mendez” y la produjo junto a George Clooney y Grant Heslov. El guión lo ganó Chris Terrio.

cats

Lo curioso de la entrega número 85 de los Oscars fue el empate que hubo en la categoría: mejor edición de sonido donde los ganadores fueron Per Hallberg y Karen Baker Landers por Skyfall y Paul N.J. Ottosson por La noche más oscura (Zero Dark Thirty).

A continuación la lista de ganadores…

MEJOR PELÍCULA
«Amor»
«Argo»
«Bestias del sur salvaje»
«Django desencadenado»
«Los miserables»
«La vida de Pi»
«El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»
«La noche más oscura (Zero Dark Thirty)»

MEJOR DIRECTOR
Michael Haneke «Amor»
Benh Zeitlin «Bestias del sur salvaje»
Ang Lee «La vida de Pi»
Steven Spielberg «Lincoln»
David O. Russell «El lado bueno de las cosas»

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Jessica Chastain «La noche más oscura (Zero Dark Thirty)»
Jennifer Lawrence «El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»
Emmanuelle Riva «Amor»
Quvenzhané Wallis «Bestias del sur salvaje»
Naomi Watts «Lo imposible»

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Bradley Cooper «El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»
Daniel Day-Lewis «Lincoln»
Hugh Jackman «Los miserables»
Joaquin Phoenix «The Master»
Denzel Washington «El vuelo (Flight)»

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams «The Master»
Sally Field «Lincoln»
Anne Hathaway «Los Miserables»
Helen Hunt «Las sesiones»
Jackie Weaver «El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»

MEJOR ACTOR SECUNDARIO 
Alan Arkin «Argo»
Robert De Niro «El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»
Philip Seymour Hoffman «The Master»
Tommy Lee Jones «Lincoln»
Christoph Waltz «Django desencadenado»

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Michael Haneke «Amor»
Quentin Tarantino «Django desencadenado»
John Gatins «El vuelo (Flight)»
Wes Anderson y Roman Coppola «Moonrise Kingdom»
Mark Boal «La noche más oscura (Zero Dark Thirty)»

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Chris Terrio «Argo»
Lucy Alibar y Benh Zeitlin «Bestias del sur salvaje»
David Magee «La vida de Pi»
Tony Kushner «Lincoln»
David O. Russell «El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
«Brave (Indomable)»
«Frankenweenie»
«El alucinante mundo de Norman»
«Piratas»
«¡Rompe Ralph!»

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
«Amor (Austria)»
«No (Chile)»
«Un asunto real (Dinamarca)»
«Kon-Tiki (Noruega)»
«Rebelle (War witch) (Canadá)»

MEJOR FOTOGRAFÍA
Seamus McGardey «Anna Karenina»
Robert Richardson «Django desencadenado»
Claudio Miranda «La vida de Pi»
Janusz Kaminski «Lincoln»
Roger Deakins «Skyfall»

MEJOR BANDA SONORA
Dario Marianelli «Anna Karenina»
Alexandre Desplat «Argo»
Mychael Danna «La vida de Pi»
John Williams «Lincoln»
Thomas Newman «Skyfall»

MEJOR CANCIÓN
«Before My Time’, de Chasing Ice
«Everybody Needs a Best Friend’, de Ted
«Pi’s Lullaby’, de La vida de Pi
«Skyfall’, de Skyfall (Adele y Paul Epworth)
«Suddenly’, de Los miserables

MEJOR MONTAJE
William Goldenberg «Argo»
Tim Squyres «La vida de Piv
Michael Kahn «Lincoln»
Jay Cassidy y Crispin Struthers «El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»
Dylan Tichenor y William Goldenberg «La noche más oscura (Zero Dark Thirty)»

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Sarah Greenwood y Katie Spencer «Anna Karenina»
Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright «El Hobbit: Un viaje inesperado»
Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson «Los miserables»
David Gropman y Anna Pinnock «La vida de Pi»
Rick Carter y Jim Erickson «Lincoln»

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Jacqueline Durran «Anna Karenina»
Paco Delgado «Los miserables»
Joanna Johnston «Lincoln»
Eiko Ishioka «Blancanieves (Mirror, Mirror)»
Colleen Atwood «Blancanieves y la leyenda del cazador»

MEJORES EFECTOS VISUALES
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White «El hobbit: Un viaje inesperado»
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott «La vida de Pi»
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick por «Marvel Los vengadores»
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill «Prometheus»
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson «Blancanieves y la leyenda del cazador»

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel «Hitchcock»
Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane «El hobbit: Un viaje inesperado»
Lisa Westcott and Julie Dartnell «Los miserables»

MEJOR SONIDO
John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia «Argo»
Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes «Los miserables»
Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin «La vida de Pi»
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins «Lincoln»
Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson «Skyfall»

MEJOR MONTAJE DE SONIDO (EMPATE)
Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn «Argo»
Wylie Stateman «Django desencadenado»
Eugene Gearty y Philip Stockton «La vida de Pi»
Per Hallberg y Karen Baker Landers «Skyfall»
Paul N.J. Ottosson «La noche más oscura (Zero Dark Thirty)»

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
«5 broken cameras»
«The Gatekeepers»
«How to Survive a Plague»
«The Invisible War»
«Searching for Sugar Man»

MEJOR CORTOMETRAJE
«Asad»
«Buzkashi Boys»
«Curfew»
«Death of a shadow (Dood van een Schaduw)»
«Henry»

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
«Adam and Dog»
«Fresh Guacamole»
«Head over heels»
«Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare»
«Paperman»

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
«Inocente»
«Kings Point»
«Mondays at Racine»
«Open Heart»
«Redemption»

Kevin Gutiérrez

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s